Puoi contattare la FP CGIL Trentino ai seguenti indirizzi:

via dei Muredei 8 – 38121 Trento (TN)

Email: fp@cgil.tn.it
Tel: 0461 040111
Pec: fp@pec.cgil.tn.it

La nostra segreteria regionale

La segreteria provinciale, composta dal segretario generale e da 2 segretari è l’organo che assicura la gestione continuativa della Federazione e risponde della propria attività al Comitato direttivo e all’Assemblea Generale.

Come tutte le strutture del sindacato, la segreteria è composta da persone in carne e ossa che ogni giorno si impegnano a rappresentare le lavoratrici e i lavoratori dei Servizi Pubblici e a fornire risposte ai loro bisogni, per contribuire al corretto funzionamento della macchina del servizio pubblico e per il bene della collettività.

Luigi Diaspro
segretario generale

Deleghe:

Rapporti Istituzionali;
Coordinamento Politiche Contrattuali;
Organizzazione e Personale;
Comparto Ricerca;
Regione, Giustizia, CCIIA

luigi.diaspro@cgil.tn.it
340.6575389

Roberta Piersanti

Deleghe:

Terzo Settore Socio Assistenziale Educativo Privato (Coop. Sociali, Anffas Uneba, Agidae)
Politiche di genere – Salute e Sicurezza

roberta.piersanti@cgil.tn.it
348 1302604

Italo Giongo

Deleghe:
P.A.T., Agenzie ed Enti Strumentali, Società Partecipate;
Scuole Materne e Scuole Musicali;
Vigili del Fuoco

italo.giongo@cgil.tn.it
347.6381998


I nostri funzionari

Presso la struttura di Trento lavorano i funzionari che rappresentano le lavoratrici e i lavoratori dei Servizi Pubblici e si confrontano costantemente con i delegati e con tutti i lavoratori anche attraverso le assemblee sul posto di lavoro.

Gianna Colle

Deleghe:
Sanità Pubblica e Privata;
Dirigenza Medica e SPTA

gianna.colle@cgil.tn.it
348.8567172

Alessandro Lazzarini

Deleghe:
APSP (Case di riposo) pubbliche e private

alessandro.lazzarini@cgil.tn.it
349.9319082

Giovanni Virruso

Deleghe:

Funzioni Centrali (Ministeri, EPNE, Agenzie Fiscali, Polizia Penitenziaria);
Igiene Ambientale;
Formazione

giovanni.virruso@cgil.tn.it
348.1304872

Mirko Vicari

Deleghe:
Comuni, Comunità di Valle, Enti Funzionali

mirko.vicari@cgil.tn.it
348.1304870

Erika Maurina
segretaria amministrativa

Deleghe:

Amministrazione e Gestione Iscritti

fp@cgil.tn.it
Tel. 0461.040942